芥末堆芥末堆

泸州市明确义务教育阶段学校不招收复读生

作者:李梓毅 发布时间:

泸州市明确义务教育阶段学校不招收复读生

作者:李梓毅 发布时间:

摘要:初中毕业生是否可以复读?

VCG211130072639.jpg

图源:视觉中国

芥末堆文   近日,有家长通过泸州新闻网、川江号网络问政平台询问,初中毕业生是否可以复读,6月22日,泸州市教育体育局通过“泸州发布”公众号回复,目前,义务教育阶段学校不招收复读生。

根据“泸州发布”消息,有家长反映,由于目前教育政策的改革,近50%的初中毕业生面临着无法就读普通高中的压力,对于考场失误和志愿填报失误的初中毕业生,是否有相应的挽救措施或政策?现行政策下,初中毕业生是否可以复读初三?如果可以,请明确具体哪些学校(包含不限于民办)可以复读。

对此,泸州市教育体育局回复:未能考取普通高中的学生,可以选择中等职业技术学校或五年制高职专科就读;具有泸州市户籍且未满十八周岁、未曾在高中阶段学校就读过,具有初中同等学历的青少年均可报名参加中考。目前,义务教育阶段学校不招收复读生。

1、本文是 芥末堆网原创文章,转载可点击 芥末堆内容合作 了解详情,未经授权拒绝一切形式转载,违者必究;
2、芥末堆不接受通过公关费、车马费等任何形式发布失实文章,只呈现有价值的内容给读者;
3、如果你也从事教育,并希望被芥末堆报道,请您 填写信息告诉我们。
来源: 芥末堆
芥末堆商务合作:010-5726 9867
  • 泸州市明确义务教育阶段学校不招收复读生分享二维码