芥末堆 芥末堆
×

芥末堆

看教育 不错过

立即下载

成都七中实验学校被爆学生食品过期发霉,其供应商服务十余万川籍学生

作者:田园 发布时间:

成都七中实验学校被爆学生食品过期发霉,其供应商服务十余万川籍学生

作者:田园 发布时间:

摘要:目前市场监管局已对食品原料封存并送检,区公安分局已对学校及食堂相关责任人进行调查。

微信图片_20190313140327.png

芥末堆3月13日 田园 报道

“我们之前从来没有怀疑过学校,一直以为是孩子身体抵抗力差。他说挺好吃的,我们就很放心,还让他多吃点。整整吃了四五年,太可怕了。”

3月12日下午,有多名学生家长爆料称,成都七中实验学校存在食品过期发霉现象,曝光的图片中显示有过期食品、冻肉、烂肉等,令人触目惊心。

今日凌晨3点,成都市温江区人民政府新闻办公室发布通报称,目前区市场监管局已对食品原料封存并送检,区公安分局已对学校及食堂相关责任人进行调查。今日下午2点,四川省教育厅表示,对此事高度重视,立即派出工作组前往成都七中实验学校会同成都市教育局进行核查处置

今日上午7点,温江区人民政府发布第二份情况通报称,成都七中实验学校立即终止了与原食品供应商的合作。据芥末堆调查,供应商为四川德羽后勤管理服务有限公司,除了成都七中实验学校以外,在服务的学校有包括、成都七中、广元中学、广安中学、简阳中学、隆昌一中、雅安中学、兴文二中在内学校20余所,服务四川学生10万余人。

家长爆料:学校食品存在发霉过期等问题

3月12日下午,有网友在微博爆料称,成都七中实验学校存在食品过期发霉现象,曝光的图片中显示有过期食品、冻肉、烂肉等。

据微博用户“superman古月”介绍,此前很多孩子出现长期拉肚子,便血便秘,肠胃功能紊乱等情况,但家长一直以为是孩子不认真吃饭导致的。在得知学校给小孩子吃的全部是速冻过期和含有大量防腐剂的食品后,很多家长当场哭泣自责。

WechatIMG2235.jpeg

家长曝光的学校食堂食物,来源于爆料家长

同时,有家长在学校家委群里发布消息称,目前孩子已经住院五六天,至今仍未查处孩子到底为何胸闷。

WechatIMG2237.jpeg

图片来源于网络

今日上午10点,有大量家长到学校讨说法。根据微博用户“superman古月”发给芥末堆的视频看,学校负责人表示,“家长担心的,娃娃前面和后面的检查问题,集团也做出承诺,给每位孩子都买重大疾病保险。原来的食品承包商现在已经全部去掉。”但还没有等学校负责人说完,家长已将其话筒抢走并摔在地上。

政府回应:食品已封存送检,相关责任人被调查

学校食品安全问题被曝光后,3月13日凌晨3点,成都市温江区人民政府新闻办公室发布首份官方通报称,目前区市场监管局已对食品原料封存并送检,区公安分局已对学校及食堂相关责任人进行调查。

今日上午7点,温江区人民政府发布第二份情况通报称,成都七中实验学校立即终止了与原食品供应商的合作,区卫健局组织医生到校现场咨询,对身体出现异常的学生安排体检。

WechatIMG743.jpeg

 成都市温江区人民政府新闻办公室微博截图

实力打脸:学校被参观学习几天后,爆出问题

据成都七中实验学校官网介绍,成都七中实验学校是一所高起点、高品质、现代化、具有国际水准的十二年一贯制大型民办学校。学校按照国家级示范学校规格建设,由享誉全国的百年名校——成都七中强力领办。经过十多年的发展,学校设有小学部、初中部、高中部、国际部,现有140个教学班,在校师生6000余人。

关于该校的食品安全话题,网络上在3月6日就曾有一篇名为“相互学习,共同提高——走进成都七中实验学校食堂”的报道。

IMG_5543.JPG

图片来源于爆料家长

报道中称,在温江区市场监管局许科长的引荐下,廊桥嘉膳孟珊总经理带领嘉膳运营技术部康亚斌总监、梁长军总监、质监部刘华经理、温江嘉祥小学食堂罗珍经理,一同前往成都七中实验学校食堂进行参观学习。

参观结束,孟总表示七中实验学校食堂的管理有很多值得我们借鉴和学习的地方,比如他们的验收货标准和流程,以及规范的卫生操作流程等,清晰明了地粘贴在收货处,可以让员工有章可循,有据可依。

WX20190313-124012@2x.png

报道全文

仅几天之隔,就发生如此戏剧性的转折,该爆料家长气愤表示“这些主管部门到成都七中实验学校走过场的检查6号才搞了,然而昨天(被爆出食品问题),啪啪打脸吗?这就是食品安全问题的现状。”

芥末堆发现,3月11日,成都七中实验学校曾在官网上发布了小学部第四周食谱,菜谱中从周一到周五,早中晚餐吃什么样样清晰,营养均衡,合理搭配,但实际情况却如同天壤之别。

3.png

成都七中实验学校小学部第四周食谱,来源于学校官网

食品供应商:网站有效信息均已被删除

抛去学校对食品安全把控不严这一层面,供货商不负责任、提供劣质食材也是非常突出的问题。

据了解,成都七中实验学校的食堂外包给了四川德羽后勤管理服务有限公司经营。天眼查数据显示, 四川德羽后勤管理服务有限公司法定代表人为吴春雷,注册资本2000万元,是一家总部位于成都市成华区的民营公司。

WX20190313-132529@2x.png

四川德羽后勤管理服务有限公司经营范围,来源于天眼查

此外,芥末堆从智联招聘中查到,德羽后勤现服务的学校包括成都七中、广元中学、广安中学、简阳中学、隆昌一中、雅安中学、兴文二中、昭通学院、冕宁中学校在内学校20余所,服务学生10万余人。但截止3月13日上午,该公司网站所有的有效信息均已被删除。

有家长向芥末堆提供了一份盖有德羽后勤公司公章的说明,该说明表示:“学校使用的所有材料均为合格产品,并有政府部门指定的第三方检测报告。公司从即日起将停止使用任何冻制品,并在学校网站内进行公示。对于学生家长反映的调味品问题,公司也承诺不使用任何不利于学生健康的调味品。”

25a19424212638e31853f87cb53a98c8.jpg

德羽后勤的回复及承诺,学生家长提供

规避问题:建立长期有效的监督机制

学校的食品安全问题一直都是大众关注的敏感话题,而从近两年被曝光的学校看,多是民办学校,且是收费较高的学校。比如去年10月,上海市民办中芯学校就被爆存在蔬菜发霉、食物加工日期造假、厨房环境脏乱差等问题。

从政策上看,国家对学校食品安全问题已有明确的规定。今年3月11日,教育部等三部门联合印发《学校食品安全与营养健康管理规定》,对学校集中用餐的食品安全与营养健康进行规范管理。

要求中小学、幼儿园应当建立集中用餐陪餐制度,每餐均应当有学校相关负责人与学生共同用餐,做好陪餐记录,及时发现和解决集中用餐过程中存在的问题。有条件的中小学、幼儿园应当建立家长陪餐制度,学校应对陪餐家长提出的意见建议及时进行反馈。

此外,《规定》要求,中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。

但政策的落地往往具有滞后性,无论是学校自查,还是市场部门监管,实施起来总有漏洞。

对于学校而言,应当对供餐单位供应的每批食品进行查验,做好交接记录。学校外购预包装食品的,应从正规渠道购买,并索取相关凭证,查验产品包装标签,查看生产日期、保质期和保存条件。不能即时分发的,应当按贮存要求保存。

同时,学校食堂也可以采取视频监控、玻璃幕墙等方式公开食品加工过程。学校也应当组织学生代表或者家长代表参与食品安全监督。在加大行政部门、市场部门监管力度的同时,建立长期有效的企业竞争机制、家长监督机制也非常必要。

1、本文是 芥末堆网原创文章,转载可点击 芥末堆内容合作 了解详情,未经授权拒绝一切形式转载,违者必究;
2、芥末堆不接受通过公关费、车马费等任何形式发布失实文章,只呈现有价值的内容给读者;
3、如果你也从事教育,并希望被芥末堆报道,请您 填写信息告诉我们。
来源: 芥末堆

参与讨论

想知道谁回复了你的留言?登录后即可查看~
总共2条评论

全部讨论

  • 头像

    6828  125天前

    饭堂的价格,是不是很低呢? 如果是很低,又要提供高质量食材,最后可能没有老板愿意提供了,毕竟不存在又要马儿好,又要马儿不吃草。其实家长们还是愿意接受高一些价格的,孩子才是最重要 如果价格跟外面食堂差不多,那就~

    (7)

    回复(0)

  • 红脸蛋

    m_152****6490  126天前

    为了我们孩子的健康,同胞们都转起来吧

    (22)

    回复(0)

  • 成都七中实验学校被爆学生食品过期发霉,其供应商服务十余万川籍学生分享二维码
×
LOGO Close
点击刷新
获取

注册| 忘记密码

笔名:

微信:

微博:

手机:

获取验证码

验证码:

简介:

修改头像
头像

头像
我的文章

填写信息

|
|
|
|
|
| 取消 确定
微信支付

【电脑】请您打开手机微信APP,可选择“扫一扫”识别下方二维码进行支付;

【手机】长按下方图片,可选择“识别二维码”进行支付。

pay
请您稍等片刻,付款成功将自动关闭!
支付 有问题请联系电话:010-53695051
微信
购买